A A A

Электрохимический завод поставит Мо-100 для международного научного проекта.

20.02.2016 14:42     комментариев 0 0
ПО «Электрохимический завод» поставит молибден-100 для международного научного проекта, реализуемого коллаборацией AMoRE (Advanced Mo based Rare process Experiment).

В цехе по производству изотопов уже начались подготовительные работы к запуску оборудования для выполнения этого долгосрочного проекта, говорится в сообщении ЭХЗ от 20 февраля.

Коллаборация AMoRE объединяет 90 ученых, представляющих 16 институтов семи стран – Россия, Китай, Германия, Республика Корея, Пакистан, Таиланд, Украина. Она создана для поиска двойного безнейтринного бета-распада.

Для проведения исследовательских работ коллаборация планирует построить высокоточный детектор, работающий c использованием сцинциляторных кристаллов. Подобные кристаллы выращиваются на основе изотопов с высокой степенью обогащения, в частности Мо-100.

Контракт на поставку Мо-100 производства ЭХЗ стал «результатом многолетних переговоров» и был заключен в декабре 2015 года между российским В/О «Изотоп» и южнокорейским Институтом фундаментальной науки.

ЭХЗ является одним из крупнейших в мире производителей стабильных изотопов по газоцентрифужной технологии. Завод выпускает изотопы 19 химических элементов, в том числе в промышленных масштабах.

Ссылки по теме:

Экспортная выручка ПО «Электрохимический завод» составила около US$10 млн.
ПО «Электрохимический завод» расширяет экспорт изотопной продукции в КНР.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали